понедельник, 7 марта 2016 г.

Музыкальные термины

Аккорд - одновременное сочетание звуков (не менее трех), находящихся в определенных соотношениях по высоте.
A capella - вокальное исполнение без инструментального сопровождения/
Альт - 1) инструмент из группы струнных смычковых, внешне похожий на скрипку, но несколько больше по размеру и ниже по звучанию
            2) низкий женский голос в хоре.
Ария - сольный номер в опере, музыкальная характеристика героя.
Арфа - струнный щипковый инструмент.
Баллада - музыкально-поэтический жанр. Необычность и яркость событий, о которых рассказывается в балладе, были причиной стремления композиторов к возможно большей картинности и изобразительности музыки. Имеет свободную музыкальную форму.
Балет - музыкально-сценический жанр, в котором драматическое действие передается танцем и выразительными движениями. И то, и другое неотрывно от музыки. Музыкальный спектакль, в котором соединяются музыка,  хореография, живопись, сценическое действие.
Баритон - средний по высоте мужской голос (высокий бас). Для баритона, например, написаны партии Онегина в опере П. И. Чайковского "Евгений Онегин"
Бас - наиболее низкий мужской голос. Для партии баса написаны партии И. Сусанина в опере М. И. Глинки "Иван Сусанин."
Валторна - (от немецкого Waldhorn-лесной рог) - музыкальный инструмент из группы медных духовых.
Вариации - музыкальная форма, состоящая из темы и ее видоизмененных повторений.
Виолончель - струнный смычковый инструмент. По внешности напоминает скрипку, но очень большого размера. По звучанию виолончель ниже, чем скрипка и альт.
Вокальная музыка - музыка, предназначенная для исполнения голосом, как с сопровождением, так и без него. Сюда относятся песни, романсы, хоры, оратории, кантаты, оперы.
Гармония (греч.) - согласованность, соразмерность, стройность. Согласованное сочетание звуков в созвучия, аккорды.
Гимн - торжественная песня маршевого характера. Государственный гимн - песня, принятая государством для исполнения на различных официальных церемониях, парадах, торжественных собраниях.
Гобой - музыкальный инструмент из группы деревянных духовых.
Голос певческий - отличается от обычного, бытового, выработанными в процессе обучения пению(а иногда и природными) необходимыми качествами: широтой диапазона, силой, подвижностью, яркостью тембра. Голоса классифицируются по высоте и широте диапазона. Женские голоса: высокий - сопрано, средний по высоте - меццо сопрано, низкий - контральто. Мужские: высокий - тенор, средний по высоте - баритон, низкий - бас.
Диапазон (голоса или инструмента) - звуковой объем его, охватывающий музыкальные звуки, находящиеся между самым высоким и самым низким звуком, который данный голос или инструмент может взять.
Динамика - сила звучания музыки (громкость) - p (тихо), f (громко), mp, mf (меццо - не очень)
Дирижер - руководитель хора, оркестра, музыкального ( оперного или балетного) спектакля. Указания дирижера объединяют весь коллектив музыкантов, создают выразительность и согласованность исполнения. Особыми жестами рук дирижер указывает темп, силу звучности (динамику), меру ее нарастания (крещендо) и затухания (диминуэндо).
Духовые инструменты - музыкальные инструменты, звук которых извлекается вдуванием воздуха в прямую или изогнутую трубку (корпус инструмента). В симфоническом оркестре они разделяются на деревянные (флейта, гобой, кларнет, фагот) и медные (труба, тромбон, валторна, туба).
Дуэт - 1) ансамбль двух певцов или двух исполнителей на музыкальных инструментах;
2) музыкальное произведение для такого ансамбля


Комментариев нет:

Отправить комментарий